剣道部

晴れ 剣道部夏休み中間報告


夏休みが終わりました。ここまでの主な対外的活動を報告いたします。
7月19日 深谷市民剣道大会  場所;ビッグタートル
       団体戦;高校男子の部2位、高校一般女子の部2位
7月21日 寄居城北、秩父農工錬成会  場所;寄居あたご体育館
7月23日 新田暁高錬成会  場所;新田暁高
7月28日
 ~31日 深谷商業合同合宿練習  場所;深谷商業
8月 4日 熊谷高校合同稽古  場所;桜木小
8月 6日 秀明英光高錬成会  場所;秀明英光高
8月 9日 学校説明会、中学生体験入部(12名参加)  場所;本校
8月10日 越谷市高校剣道錬成会  場所;越谷市総合体育館
8月11日 しらこばと杯高校剣道大会(2回戦敗退) 場所;越谷市総合体育館
8月21日 熊谷市中学高校稽古会 場所;熊谷市民体育館
8月26日 深谷商業来校、合同練習 場所;本校
8月29日 彩の国高校剣道大会  場所;埼玉県立武道館
       男子;予選リーグ1勝2敗  女子;1人のため合同チームで参加

暑い中、基本稽古の繰り返しで地力をつけて、練習試合で試してきました。
一生懸命練習をした成果が徐々に出てきているとは思いますが、もっと一本
に賭ける執念が必要だと思います。10月1日の北部地区大会まで残すところ
1ヶ月を切りました。さらに、稽古と練習試合を重ねて、頑張りたいと思います。

※中学生体験入部の写真

まる 剣道部インターハイ県予選会団体戦


3年生最後の大会、インターハイ県予選会男女団体戦が行われました。
期日 平成28年6月19日、20日
場所 越谷市立総合体育館

男子団体戦
1回戦  深谷第一 3 - 1   草加西
                  飛田  メ - メ  濱田
        柴﨑  メ -    諸岡
        臼井    - メド 大久保
      田部井  ドメ -  ド  大野
        岡村  ド -    大熊

2回戦  深谷第一 1 - 0     蕨
        飛田    -    篠原
        柴﨑  メ -    間瀬
        中田    -    宮下
       田部井  メ -  メ  八谷
        岡村  ド - メ  宮村
 
3回戦  深谷第一 0 - 1    南陵  ベスト32
        飛田    -    佐藤
        柴﨑    -    奥野
        中田    -    石原
       田部井  ド -  メメ 柏田
        岡村    -    滝本 

女子団体戦
1回戦  深谷第一 1 - 1 越谷総合 本数勝ち
        根岸 メメ -    三田
               -
        宝島    - コ  ?
       佐々木       -    ?
        吉田    -    瀬戸

2回戦  深谷第一 1 - 4 大宮
        根岸    - メメ 齋藤
               - ○○ 宮下
        宝島 メコ - ド  内山
       佐々木       - コメ 藤井
        吉田    - コ  福本

男子はベスト16シードの蕨に勝ち、目標としていたベスト16にあと一つ
というところまで行きましたが、残念ながら負けてしまいました。
女子は、4人のチームですが、良い試合ができました。
3年生はこれで引退となります。お疲れ様でした。1,2年生は3年生の
後を受けて、また新たな気持ちで夏の稽古から頑張ってもらいたいです。

直前の練習








試合後、選手と顧問

       




     

晴れ 剣道部インターハイ県予選男女個人戦結果


日時 5月30日(月)  
場所 埼玉県立武道館
男女個人戦が開催されました。男子303名、女子229名参加。
3年生の田部井が健闘し、5回戦、ベスト32まで行きました。
3年生も残るは6月19、20日の団体戦のみとなりました。
良い試合ができるよう全員で稽古を頑張ります。

◎田部井大和(妻沼東中出身)
1回戦 田部井 コメ - ド 佐藤(上尾南)
2回戦 田部井 メメ -   森田(聖望学園)
3回戦 田部井  メ -   岩崎(本庄東)
4回戦 田部井 メコ - コ 関河(越ヶ谷)
5回戦 田部井    - コ 長尾(埼玉栄)  ベスト32

◎飛田隼斗(妻沼西中出身)
2回戦 飛田     - コ  柏崎(浦和北)

◎吉田茉由(深谷中出身)
1回戦 吉田  メメ -    斉藤(滑川総合)
2回戦 吉田     - メメ 伊東(本庄第一)

◎根岸知花(行田忍中出身)
1回戦 根岸   メ -    古谷(大宮武蔵野)
2回戦 根岸  メメ -    弦巻(花咲徳栄)
3回戦 根岸   コ - メコ 浅海(秩父)
   

晴れ 剣道部関東予選結果


関東大会県予選の結果を報告します。
4月23日男女個人戦
男子、田部井大和(妻沼東中出身)
1回戦 田部井  メ -   森田(慶應志木)
2回戦 田部井    - ド 伊藤(熊谷)

女子、吉田茉由(深谷中出身)
1回戦  吉田  メ -    種谷(越谷南)
2回戦  吉田    - メコ 木場田(ふじみ野)

5月1日 女子団体戦
1回戦  深谷第一 3-1 朝霞西
2回戦  深谷第一 2-3 和光国際

5月2日 男子団体戦  ベスト32
1回戦  深谷第一 4-1 浦和商業 
2回戦  深谷第一 2-0 成徳深谷
3回戦  深谷第一 0-5 松山

男女個人団体ともに思わしい成績が出せませんでした。
次のインターハイ県予選に向けて頑張ってます。

5月14日の稽古の写真を載せます。
面打ち

諸手突き

試合、面返し胴決まる

打ち込み稽古1

打ち込み稽古2

打ち込み稽古3

打ち込み稽古4

打ち込み稽古5

稽古後にみんなで1枚、今日は2人休みでした。

晴れ 剣道部北部大会


北部高校剣道大会の結果報告をいたします。
4月16日(土) 場所:寄居町総合体育館
◎団体戦
 男子 1回戦 深谷第一 0 - 2 熊谷
 女子 1回戦 深谷第一 2 - 0 桶川西
     2回戦 深谷第一 0 - 5 深谷商業

◎個人戦
 男子  
 田部井(妻沼東中出身)
 1回戦   田部井 ドメ -   小室(成徳深谷)
 2回戦   田部井 ドコ -   新井(本庄東)
 3回戦   田部井    - メ 齊藤(松山)
 敗者復活 田部井    - ド 古桐(秩父農工)
 敗者復活 田部井 メメ -   笠原(本庄)   県大会出場

 中田(鴻巣北中出身)  
 1回戦   中田  ココ -   内田(秩父)
 2回戦   中田     - メ 村山(滑川総合)

 岡村(奈良中出身)
 1回戦   岡村     - ココ 中武(松山)

 柴崎(幡羅中出身)
 1回戦   柴崎     - メ  井上(秩父農工)

 女子
 吉田(深谷中出身)
 1回戦   吉田   メ -    松本(松山女子)
 2回戦   吉田  メメ -    落合(秩父)
 3回戦   吉田     -  コ 土田(本庄第一)  県大会出場

 宝島(深谷中出身)
 1回戦   宝島     -  メ 津田(熊谷農業)
 
 根岸(行田忍中)
 1回戦   根岸     -  コ 都築(東農大三)

以上です。県大会は個人戦23日、女子団体戦5月1日、男子団体戦5月2日です。
また、頑張ります。