剣道部

花丸 剣道部 卒業お別れ会


3月11日卒業式が行われました。その後剣道場にてお別れ会を行いました。
卒業生入場、
記念色紙贈呈、
卒業生から3年間の思い出と、下級生への激励の言葉があり、その後在校生か
らそれぞれ三年生へのお礼と、これからの意気込みを話しました。そして顧問
から話をし、最後に記念写真を撮りました。三年生の皆さん卒業おめでとう!

晴れ 剣道部活動報告


冬休み直前から、現在までの活動報告をします!

12月18日 伊勢崎興陽高校練習試合(場所;本校)
12月24日 深一、深商、滑川総合3校合同合宿(場所;深商)
  ~26日                         2泊3日
12月27日 熊谷錬成会(場所;熊谷市民体育館)
12月28日 埼玉桜友杯剣道大会(場所;大宮武道館)
        男子予選リーグ4校中2位
 1月 4日 稽古始め(場所;本校)
 1月 5日 新田暁高校錬成会(場所;群馬県新田暁高校)
 1月 6日 新田暁高校錬成会、寄居城北高校と合同(場所;群馬県新田暁高校)
 1月 9日 富岡高校、寄居城北高校(男子)練習試合(場所;本校)

※練習試合で弱点を見つけて稽古で修正していく、の繰り返しで全体的に地力が着いてきていると感じます。先週は、インフルエンザにかかってしまった者が何人か出てしまいましたが、昨日からまた全員参加で稽古をしています。4月までにもっと強くなる予感です。 
◎深商合宿朝練


◎1月17日の稽古 久々に全員揃いました

以上です。

晴れ 剣道部県新人大会結果


埼玉県高等学校剣道新人大会 結果報告
日時 平成28年11月18日、19日
場所 埼玉県立武道館

男子  
1回戦 本数負け
  深谷第一 2(3)  -  2(4) 大宮東
    飛田      メ -      秋山
    金井        -  メメ   岡野
    臼井        - メ    遠藤
    柴崎    ドド  - メ    佐藤
    中田        -      大嶋

選手
飛田隼斗(妻沼西中出身2年生)
柴崎大樹(幡羅中出身2年生)
臼井祥太(行田忍中出身2年生)
中田紘平(鴻巣北中出身2年生)
南雲 淳(上里北中出身2年生)
佐藤脩人(妻沼東中出身2年生)
金井武尊(上里北中出身1年生)
森田玄太(幡羅中出身1年生)

女子
1回戦 負け
  深谷第一、熊谷工業、桶川(合同)   0  -  3   越谷総合技術

選手
根岸知花(行田忍中出身2年生)

◎残念ながら男女とも1回戦で敗退してしまいました。
しかし、男子は1回戦敗退ながら強豪校相手に僅差の勝負
が展開できたことは収穫でした。負けた選手がもう少し執念
を持った試合ができれば、、、
女子は合同チームで本校からの選手は1名でした。2本とも
いい技を決められ、完敗してしまいました。
また、頑張ります。
 

晴れ 剣道部 県ベスト16

◎埼玉県剣道大会(高等学校の部)結果
日   時 平成28年11月14日
場   所 埼玉県立武道館
参加人数 男子277名 女子209名
本校選手
  男子 飛田隼斗(2年生、妻沼西中出身)
      柴崎大樹(2年生、幡羅中出身)
  女子 根岸知花(2年生、行田忍中出身)

結果
飛田  ベスト16
1回戦 飛田  メメ -   渡辺(栗橋北彩)
2回戦 飛田   コ -   大久保(熊谷西)
3回戦 飛田   メ -   以後崎(開智中高)
4回戦 飛田  メメ - メ 大嶋(大宮東)
5回戦 飛田     - コ 蒔苗(埼玉栄)

柴崎  ベスト64
1回戦 柴崎  メメ -   織田(浦和工業)
2回戦 柴崎   メ -   高萩(いずみ)
3回戦 柴崎     - コ 麻尾(久喜北陽)

根岸 ベスト32
1回戦 根岸 メコ -    小林(秀明英光)
2回戦 根岸  ド -    水村(市立川越)
3回戦 根岸 メメ - ド  田口(草加南)
4回戦 根岸    - メ  高嶋(越谷西)

3人ともよく健闘しました。特に主将の飛田が思い切りのいい技を連発し、
ベスト16まで勝ち上がりました。応援の部員も大いに盛り上がると同時に
次の大会に向けて全員の士気も高まりました。
以下に大会の一本の写真を掲載します。

飛田 1回戦 1本目 メン

飛田 1回戦 2本目 メン

飛田 2回戦 コテ

飛田 3回戦 メン

飛田 4回戦 1本目 メン

飛田 4回戦 勝負 メン

柴崎 1回戦 メン

柴崎 1回戦 2本目 メン

柴崎 2回戦 コテ

根岸 1回戦 1本目 メン

根岸 1回戦 2本目 コテ

根岸 2回戦 ドウ

根岸 3回戦 メン 取り返す

根岸 3回戦 勝負 同じく引きメン

以上です。また見てください。

視聴覚 剣道部北部大会写真

10月1日の北部大会の写真を掲載します!

vs熊谷工業    先鋒:飛田、  1本目コテ

2本目 メン

中堅:臼井  1本目メン

2本目 ドウ


vs本庄第一  先鋒:飛田 1本目メン

2本目 メン

中堅:臼井 1本目 ドウ

副将:柴﨑  相手を攻める 惜しい!

柴﨑 尚も惜しい!

以上です。
女子の方は録画できませんでした。
また、稽古頑張ってます。