陸上競技部

陸上競技部 県新人大会結果

 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場(9/21~9/23)にて県新人大会が行われました。以下大会結果報告

 

女子4×400mR 

田部井、高橋、風間、平井 4:10.16 深一記録更新

全体10位

 

女子4×100mR

佐藤、風間、高橋、平井 51:43

準決勝進出全体16位

 

女子走幅跳 

佐藤 4m92 (-0.6)

全体16位

 

女子100m 

風間 12.84(+2.5)

全体18位

 

男子3000m障害 

齋藤 10:31.03

全体21位

 

男子三段跳び 

浜川 12m40(+1.3)

全体24位

 

 女子4×400mRでは、あと1.05秒で決勝進出の所まで来ました。H25年に福島、長谷川、石川、横田が作った深一記録を2秒以上更新し、リレーでの過去最高順位になります。卒業生が作ってきた深一記録は、現在の選手たちにとって大きな原動力になっています。OBの中井も400mHにおいて関東インカレで優勝するなど、選手たちにとって大きな刺激になっています。新チームとなり、個人の意識やチームとしての目標も高くなってきていて、結果に繋がり始めたと思います。春の学総では決勝で6位までが関東大会への出場権を獲得します。冬の鍛錬期の練習は、来春に大きく成果として繋がります。どの学校もどのチームも努力し、勝負しに来ます。深谷第一高校陸上競技部全員でチーム一丸となり、壁を乗り切って欲しいと思います。今後ともご声援の程よろしくお願いします。

 

R3.10.12現在の深一記録(H13~)になります。

深一陸上記録男子_3年度.pdf

深一陸上部記録女子_3年度.pdf

 

陸上競技部 新人北部地区予選会結果

 新人北部地区予選会が9/4(金),5(土)に行われました。大会結果を掲載します。 

男子110mH:木村(2)16.53 第2位  吉野(1)18.84 第8位

男子400mH:浜川(2)58.13 優勝  

男子3000m障害:齋藤(2)10:40.28 第6位

男子4×100mR:岡野(2)関口(2)浜川(2)木村(2) 44.64 第2位

男子三段跳び:浜川(2)12m17 第5位

学校対抗 男子総合 第8位 男子トラック 第6位

 

女子100m:風間(2)12.96 第2位

女子200m:風間(2)26.89 第4位 高橋(2)27.69 第6位

女子400m:高橋(2)27.69 第6位 平井(2)決勝進出 DNS

女子4×100mR:佐藤(2)風間(2)高橋(2)田部井(1) 51.92 第3位

女子4×400mR:風間(2)田部井(1)平井(2)高橋(2) 4:17.75 第4位

女子走幅跳:佐藤(2)4m95 第2位

学校対抗 女子総合 第8位 女子トラック 第6位

 

 県大会出場権を得た種目は14種目となります。県大会にて個人種目、リレー種目共に十分に力が発揮できるようにチーム一丸となって頑張ってほしいと思います。

 9/21(火),22(水),23(木)の3日間に渡って県大会が熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われます。当日は無観客での開催となりますが、ご声援の程よろしくお願いします。

陸上競技部 練習&明日の活動場所の変更について

 新入生も一緒に参加し、補強、バトンjog、ミニハードル、スレッド走等を行いました。是非次回の学校連練習もお待ちしています。

 明日の活動場所は当初学校の予定でしたが、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場に変更になります。新入生は、参加できませんのでご了承ください。次回の学校練習は4/2(金)になります。

陸上競技部 令和2年度大会結果報告&入学許可候補者へメッセージ

学校総合体育大会北部地区予選会

男子100m 田代琢磨 第2位 11.10

男子200m 田代琢磨 第3位 22.32

男子800m 村川夏樹 第7位 2:06.22

男子4×100mR 植井,阿部,渡邉,田代 第2位 43.01

男子4×400mR 渡邉,田代,村川,横森 第8位 3:39.10

男子走高跳 渡邉颯 第6位 1m75

男子砲丸投 日向健太 第2位 10m54

男子ハンマー投 日向健太 第6位 34m02

女子100m 中井里咲 第6位 13.71

女子200m 山本愛実 第6位 28.02

女子4×100mR 高木,山本,大久保,中井 第7位 54.12

女子4×400mR 矢島,中井,山本,山下 第4位 4.34.45

女子やり投 高木沙妃 第3位 33m91

 

新人大会北部地区予選会

男子800m 村川夏樹 第8位 2:08.29

男子3000mSC 石川航貴 第5位 10:48.86

男子4×100mR 関口,植井,渡邉,木村 第6位 44.62

男子4×400mR 尾幡,植井,渡邉,横森 第7位 3:40.26

男子走高跳 渡邉颯 第7位 1m75

男子三段跳 尾幡大地 第5位 11m83

男子砲丸投 日向健太 第2位 10m92

男子ハンマー投 日向健太 第2位 34m81

女子100m 中井里咲 第6位 13.58 風間杏実 第7位 13.63

女子200m 中井里咲 第5位 27.66

女子400m 高橋瑠杏 第8位 1:07.09

女子4×100mR 風間,中井,矢島,平井 第3位 52.66

女子4×400mR 矢島,中井,高橋,山下 第6位 4:26.11

女子走幅跳 山下愛未 第3位 4m79 佐藤瑠南 第5位 4m65

女子三段跳 山下愛未 第6位 9m43

 

埼玉県高校新人陸上競技大会

男子ハンマー投 日向健太 第8位 33m16

以上です。

 

入学許可候補者のみなさんへ

 本校陸上競技部では、毎年初心者の入部も多く、その中で上位大会等で活躍している選手がここ数年多数います。もちろん経験者も高校で継続して、練習に励み結果を残しています。近年、県大会の出場権獲得(各種目12位まで)の選手も多くなってきています。高校からの陸上競技には、走・跳・投の競技種目が沢山あります。少しでも陸上競技に興味を持っている人は、春休み期間中に見学だけでも構いませんので部活に参加してみてください。初心者、経験者、男女問わず大歓迎です。一緒に陸上競技でチャレンジしてみませんか?何か不明な点がありましたら、学校(048-571-3381)まで直接お問合せください。

陸上競技部 三年生を送る会

 3/9(火)卒業式予行の日に、一,二年生で陸上競技部三年生を送る会を実施しました。現部長を中心に企画や司会進行の全てを行ってくれました。一,二年生からは、祝福の言葉や色紙贈呈が行われ卒業生は大変喜んでいました。卒業生からは、後輩達に向けて温かい言葉をもらいました。最後は、現部長からの提案で専門種目のポーズをして記念撮影を行い、賑やかな時間を過ごすことができました。改めまして、卒業生の皆さん卒業おめでとうございます。今後の活躍に、期待しています。