剣道部

剣道部 全国総体県予選 結果報告

6月14日・15日の二日間で全国総体(インターハイ)の県予選が行われました。この大会が3年生が出場できる最後の公式戦になります。本校からも男女が出場しましたので、その結果を報告します。

6月14日(月):女子団体

【選手】細野麗(三尻中)小橋川アユミ(本庄東中)齋藤ゆう(上柴中)沼尻乃亜(三尻中)矢内結希(長野中)

    東咲花(大幡中)小林彩乃(上柴中)小寺楓花(本庄東中)

 1回戦目 深谷第一 4(8)- 0(0) 熊谷商業

 2回戦目 深谷第一 2(2)- 1(2) 鶴ヶ島清風

 3回戦目 深谷第一 4(7)- 0(0) 蕨

 準々決勝 深谷第一 3(5)- 2(2) 川越女子

 準決勝  深谷第一 0(0)- 4(6) 本庄第一  敗退    第3位

 

6月15日(火):男子団体

【選手】江角恒輝(芝東中)家泉圭佑(妻沼西中)今井遼河(本庄東中)奥野琉聖(秩一中)黒澤碧斗(皆野中)

    藤巻昴太郎(江南中)藤井祥太郎(本庄南中)山口潤(幡羅中)

 1回戦目 深谷第一 1(2)- 2(3) 立教新座  敗退

 

 女子は前回の関東大会県予選に続いて第3位に入賞することができました。この結果を自信に変えて、どんな選手と対戦しても堂々と戦えるようにしてほしいです。ただ、インターハイに出場するためにはここからあと2つ勝たないとなりません。優勝目指して、また稽古に励んでいきたいと思います。

 男子は1回戦目からシード校の立教新座高校との対戦でした。結果だけ見れば敗退ですか、日々の練習が確実に力になっているのを感じた試合でした。今はなかなか結果として現れてはいませんが、いつか必ず結果に現れる日がきます。それを信じて、頑張っていきましょう。

 最後に、この大会で剣道部を支えてくれていた3年生3名の公式戦は終わりとなります。人数こそ少ないですが一人一人の存在は大きく、今の剣道部の雰囲気を作ってくれた功労者です。今度は自分の進路実現に向けて頑張って欲しいです。第一志望が叶うように、剣道部一同応援しています。お疲れ様でした。

  

剣道部 関東大会 結果報告

6月5日(土)、6日(日)と埼玉県立武道館で第68回関東高等学校剣道大会が開催されました。本校は5日に行われた女子団体に出場しました。その結果を報告致します。

【出場選手】 東咲花(大幡中)小林彩乃(上柴中)小橋川アユミ(本庄東中)沼尻乃亜(三尻中)

       矢内結希(長野中)細野麗(三尻中)齋藤ゆう(上柴中)

 

【1回戦目】 深谷第一 - 青梅総合(東京)

        1(3)- 2(3)    敗退

 

関東大会に出場できたものの、初めての大きな舞台で力が出し切れず、1回戦での敗退となってしまいました。

ただ、関東大会の空気を感じられたことは貴重な経験です。出場して満足せず、勝ち上がれるように稽古に励んでいきます。

また、来年は男女そろって関東大会に出場できるように、一丸となって頑張っていきたいと思います。応援して下さった方々、ありがとうございました。これからもよろしくお願いします。

剣道部 全国高校総体県予選会(個人戦) 結果報告

5月31日(月)に、全国高等学校総合体育大会の県予選(個人戦)が埼玉県立武道館で行われました。

本校からは男女2名ずつ出場しましたので、その結果を報告致します。

 

【男子】出場選手・・・黒澤碧斗(皆野中出身)・ 奥野琉聖(秩父一中出身)

  〔黒澤〕 1回戦目 反メ -    長谷川(新座総合)

       2回戦目    - ドド 内 田(伊奈学園) 敗退

 

  〔奥野〕 1回戦目    -  判 池 田(山村学園) 敗退  

 

【女子】出場選手・・・矢内結希(長野中出身)・ 沼尻乃亜(三尻中出身)

  〔矢内〕 1回戦目 ド  -    一 柳(飯  能)

       2回戦目 延メ -    山 岸(開智未来)

       3回戦目    -  ド 森  (東農大三) 敗退

 

  〔沼尻〕 1回戦目    - メメ 新 井( 蕨  ) 敗退

 

残念ながら、上位進出とはなりませんでした。今回の大会は通常とは異なり、延長でも勝敗が決まらない場合は判定で決まる大会でした(ベスト32まで)。そのようなルールの中でも惜しい技を一本にし、勝っていける選手になってもらいたいです。

応援していただいた方々、ありがとうございました。

剣道部 関東県予選(団体戦)結果報告

5月10日(月)・11日(火)に関東大会の埼玉県予選会の団体戦が行われました。本校からは男女とも出場しましたので、その結果を報告致します。

 

5月10日(月):女子団体 ※勝者数(取得本数)

 1回戦目  深谷第一 3(5)- 0(2) 飯能

 2回戦目  深谷第一 5(8)- 0(0) 川越女子

 3回戦目  深谷第一 0(0)- 0(0) 秋草学園

             代表戦の末、勝利!!関東大会出場権獲得!!

 4回戦目  深谷第一 1(2)- 0(1) 東農大三

 5回戦目  深谷第一 0(0)- 3(3) 川口市立  敗退  ベスト4

 順位決定戦 深谷第一 0(0)- 4(6) 淑徳与野

 5回戦目で川口市立高校に敗れてしまいましたが、ベスト4に入賞し、関東大会への出場権を獲得することができました。選手たちは気持ちを一つに1戦1戦、よく戦いました。みんなで繋いで繋いで勝ち取った結果です。課題が残る試合もありましたが、関東大会に向けて、またインターハイ予選に向けて稽古に励んでいきたいと思います。

表彰式(本校生徒:一番右)

5月11日(火):男子団体 ※勝者数(取得本数)

 1回戦目  深谷第一 5(9)- 0(0) いずみ

 2回戦目  深谷第一 1(2)- 1(1) 坂戸

 3回戦目  深谷第一 0(0)- 3(4) 本庄第一  敗退  ベスト32

 3回戦目で本庄第一高校と対戦。北部大会でも対戦し、敗退した学校です。選手たちは、「今度こそは…」とリベンジに燃え、みんなで気持ちを盛り上げながら稽古に取り組んできました。結果は残念ながら敗れてしまいました。次にあるのはインターハイ予選!!そこで勝ち上がって行けるように、また一緒に頑張っていきましょう。

 

【最後に】

 今回、女子団体が関東大会に出場できることになりましたが、これは本校の活動にご理解とご協力をいただいている保護者の方々、合同練習や練習試合でお世話になっている中学校・高校の先生方及び部員の皆さん、地域の方々、本校の剣道部を気にかけて下さっているすべての方々のおかげだと思っています。ありがとうございます。関東大会でも勝ち上がって行けるように頑張りますので、これからも応援、よろしくお願いします。

剣道部 結果報告 関東大会県予選会(個人)

 4月26日に関東大会埼玉県予選会(個人の部)が、上尾運動公園の体育館で開催されました。本校からは北部支部予選で出場権を獲得した男子4名と女子2名が出場しましたので、その結果を報告いたします。

 

【男子】

 〔奥野〕 1回戦目  ド ー    門脇(浦和実業)

      2回戦目  メ ー    山口(春日部)

      3回戦目 メメ ー ド  鵜飼(浦和)

      4回戦目  ド ー    金田(埼玉栄)

      5回戦目    ー 延メ 小林(本庄第一) 敗退  ベスト8 

 〔家泉〕 1回戦目 延コ ー    井出(春日部共栄)

      2回戦目  判 ー    多並(鷲宮)

      3回戦目 メド ー    深田(西武文理)

      4回戦目    ー 延メ 増山(大宮東)  敗退  ベスト32

 

 〔黒澤〕 1回戦目  コ ー    大塚(秩父農工科学)

      2回戦目    ー メ  鴨木(本庄第一) 敗退

 

 〔今井〕 1回戦目  コ ー    松林(春日部)

      2回戦目    ー ド  古田嶋(所沢北) 敗退

 

【女子】

 〔矢内〕 1回戦目 メメ ー    清水(西武文理)

      2回戦目    ー 判  一戸(昌平)   敗退

      

 〔小橋川〕1回戦目  メ ー    山岡(所沢北)

      2回戦目    ー 延メ 熊谷(本庄第一) 敗退

 

 出場した選手の全員が頑張り、1回戦を突破しました。特に男子の奥野選手(秩父一中出身)は強豪選手に次々と勝利し、あと一つ勝てば関東大会への出場権を獲得できる(ベスト4以上)ところまで勝ち上がったところで敗退してしまいました。出場権を獲得する難しさを痛感した試合となりました。

 5月10・11日は関東大会予選の団体戦です。今年の関東大会は埼玉開催のため、上位8校が出場できます。まだ残り数日ありますので、部員全員が一丸となって関東大会への出場権を獲得するためにベストを尽くしたいと思います。応援して下さった方々、ありがとうございました。これからもよろしくお願いします。