剣道部

剣道部 深谷第一高校稽古会

 10月26日(土)の19時から本校体育館にて稽古会をおこないました。沢山の先生方・小中学生に参加していただき盛大に開催することが出来ました。深谷第一高校として大変勉強になる機会となりました。ありがとうございました。今後も地域の方々と本校生徒の交流を深め、ご指導いただければと思いますのでこれからもよろしくお願い致します。

  

さいの国剣道大会

 令和元年9月23日桶川サンアリーナで開催された、さいの国剣道大会に参加させていただきました。男子は寄居城北高校と熊谷高校と合同チームで参加し惜しくも予選リーグで敗退しました。(ふじみ野、浦和工業と対戦)

 女子は不動岡高校に4-0、蕨高校に1-0、大宮高校に2-1で勝利し予選リーグを突破しました。決勝トーナメント1回戦で農大三高に0-3で敗退し惜しくもベスト8でした。

 男女ともに成果が少しだけ出たこと、また新しい課題を発見できたことなど勉強になる一日でした。南部地区の先生方お世話なりました。ありがとうございました。

剣道部 東京遠征

 8月15日に東京・修徳高校主催の錬成会、16、17日は日本体育大学主催の錬成会・大会に参加させていただきました。15、16の錬成会は全国の強豪校との試合を経験させていただき、自分たちの力のなさを再確認しました。17日の大会には女子団体のみ参加し、1回戦で船橋北高校と対戦し2-2の代表者戦の末、惜しくも敗退してしまいました。これを次回に生かしていきたいと思います。
 修徳高校の先生・生徒・保護者の皆様、日体大剣道部関係者・東京都高体連の皆様ありがとうございました。

剣道部 山梨遠征

 8月5日~7日に山梨県富士河口湖町で開催された錬成会に、参加させていただきました。多数の県外の高校と試合練習をおこなうことが出来ました。今回の反省を生かしてまた日々の稽古に取り組んでいこうと思います。山梨県高体連の皆様ありがとうございました。

剣道部 体験入部

 

8月3日に剣道体験入部をおこないました。たくさんの参加ありがとうございます。
また一緒に稽古できる日を心待ちにしていますので、どうぞよろしくお願い致します。



剣道部 利根沼田錬成会


 7月20、21日の二日間で群馬県利根商業で開催された剣道練成会に参加させていただきました。群馬県を中心に長野県、静岡県、山形県などからの参加があり、県外の学校と数多く対戦させていただき、非常に勉強になりました。課題を今後に生かしていきたいと思います。群馬県の先生方ありがとうございました。

練習試合の様子①

練習試合の様子②

7月13、14、15の3連休

 7月13・14日に中学校が来校して練習試合・合同稽古をおこないました。活気あふれる稽古になり有意義な時間過ごすことができました。参加いただいた学校の皆さん、ありがとうございました。県大会・全国大会での健闘を祈っています。

練習試合の様子

合同稽古の様子

15日は深市民大会に参加し、女子個人の部で2年斉藤が優勝、1年細野が準優勝しました。女子団体で3位と非常に悔しい結果になってしまいました。来年は男女すべて優勝できるように頑張りたいと思います。

晴れ 剣道部埼玉県剣道大会ベスト16

日時 平成30年11月21日
場所 埼玉県立武道館
大会名 埼玉県剣道大会(高等学校の部)
男子267名、女子205名参加
◎選手女子のみ、男子は修学旅行中のため不参加
 斉藤陽菜乃(上里中出身1年生)
  1回戦 斉藤 メメ -    川良(桶川)
  2回戦 斉藤 メメ -    国生(秀明英光)
  3回戦 斉藤 メコ -    小松(市立浦和)
  4回戦 斉藤 メ  -    山﨑(昌平)
  5回戦 斉藤    - メメ 安住(伊奈学園)  
      ベスト16

 大谷綾音(深谷南中出身1年生)
  1回戦 大谷 メメ - ド  関口(埼玉平成)
  2回戦 大谷    - メ  福原(越谷南)

大会写真 大谷



大会写真 斉藤




 

晴れ 剣道部市民大会個人戦優勝

日時 平成30年7月16日(海の日)
場所 ビッグタートル
第66回深谷市民剣道大会が行われました。高校男子個人戦の部、3年生森田が優勝しました。団体戦は高校男子の部2位、高校一般女子の部2位。暑い1日でしたがよく健闘しました。

晴れ 剣道部インターハイ予選個人ベスト32

日時 平成30年6月2日(土)
場所 埼玉県立武道館
インターハイ県予選男女個人戦
男子
◎森田(幡羅中出身3年生)
 1回戦 森田 メメ-   猪股(城西川越)
 2回戦 森田   -コ  新井(本庄第一)
◎馬場園(江南中出身2年生)
 1回戦 馬場園 メ-   秦 (浦和実業)
 2回戦 馬場園  -メメ 中野(武南)
女子
◎北村(藤沢中出身2年)
 1回戦 北村 メメ-   木村(進修館)
 2回戦 北村   -ド  石原(ふじみ野)
◎斉藤(上里中出身1年生)
 1回戦 斉藤 メメ-コ  吉村(春日部東)
 2回戦 斉藤 メメ-コ  狩野(上尾南)
 3回戦 斉藤 メ -   佐々木(市立浦和)
 4回戦 斉藤   -メメ 石井(秩父)      ベスト32

※全員1回戦は突破しましたが、3名が2回戦で敗退してしまいました。
斉藤は1年生ながら、よく健闘しました。
また次の25日26日の団体戦に向けて頑張ってます。