剣道部

剣道部 深谷第一高校稽古会

 10月26日(土)の19時から本校体育館にて稽古会をおこないました。沢山の先生方・小中学生に参加していただき盛大に開催することが出来ました。深谷第一高校として大変勉強になる機会となりました。ありがとうございました。今後も地域の方々と本校生徒の交流を深め、ご指導いただければと思いますのでこれからもよろしくお願い致します。

  

さいの国剣道大会

 令和元年9月23日桶川サンアリーナで開催された、さいの国剣道大会に参加させていただきました。男子は寄居城北高校と熊谷高校と合同チームで参加し惜しくも予選リーグで敗退しました。(ふじみ野、浦和工業と対戦)

 女子は不動岡高校に4-0、蕨高校に1-0、大宮高校に2-1で勝利し予選リーグを突破しました。決勝トーナメント1回戦で農大三高に0-3で敗退し惜しくもベスト8でした。

 男女ともに成果が少しだけ出たこと、また新しい課題を発見できたことなど勉強になる一日でした。南部地区の先生方お世話なりました。ありがとうございました。

剣道部 東京遠征

 8月15日に東京・修徳高校主催の錬成会、16、17日は日本体育大学主催の錬成会・大会に参加させていただきました。15、16の錬成会は全国の強豪校との試合を経験させていただき、自分たちの力のなさを再確認しました。17日の大会には女子団体のみ参加し、1回戦で船橋北高校と対戦し2-2の代表者戦の末、惜しくも敗退してしまいました。これを次回に生かしていきたいと思います。
 修徳高校の先生・生徒・保護者の皆様、日体大剣道部関係者・東京都高体連の皆様ありがとうございました。

剣道部 山梨遠征

 8月5日~7日に山梨県富士河口湖町で開催された錬成会に、参加させていただきました。多数の県外の高校と試合練習をおこなうことが出来ました。今回の反省を生かしてまた日々の稽古に取り組んでいこうと思います。山梨県高体連の皆様ありがとうございました。

剣道部 体験入部

 

8月3日に剣道体験入部をおこないました。たくさんの参加ありがとうございます。
また一緒に稽古できる日を心待ちにしていますので、どうぞよろしくお願い致します。



剣道部 利根沼田錬成会


 7月20、21日の二日間で群馬県利根商業で開催された剣道練成会に参加させていただきました。群馬県を中心に長野県、静岡県、山形県などからの参加があり、県外の学校と数多く対戦させていただき、非常に勉強になりました。課題を今後に生かしていきたいと思います。群馬県の先生方ありがとうございました。

練習試合の様子①

練習試合の様子②

7月13、14、15の3連休

 7月13・14日に中学校が来校して練習試合・合同稽古をおこないました。活気あふれる稽古になり有意義な時間過ごすことができました。参加いただいた学校の皆さん、ありがとうございました。県大会・全国大会での健闘を祈っています。

練習試合の様子

合同稽古の様子

15日は深市民大会に参加し、女子個人の部で2年斉藤が優勝、1年細野が準優勝しました。女子団体で3位と非常に悔しい結果になってしまいました。来年は男女すべて優勝できるように頑張りたいと思います。

晴れ 剣道部埼玉県剣道大会ベスト16

日時 平成30年11月21日
場所 埼玉県立武道館
大会名 埼玉県剣道大会(高等学校の部)
男子267名、女子205名参加
◎選手女子のみ、男子は修学旅行中のため不参加
 斉藤陽菜乃(上里中出身1年生)
  1回戦 斉藤 メメ -    川良(桶川)
  2回戦 斉藤 メメ -    国生(秀明英光)
  3回戦 斉藤 メコ -    小松(市立浦和)
  4回戦 斉藤 メ  -    山﨑(昌平)
  5回戦 斉藤    - メメ 安住(伊奈学園)  
      ベスト16

 大谷綾音(深谷南中出身1年生)
  1回戦 大谷 メメ - ド  関口(埼玉平成)
  2回戦 大谷    - メ  福原(越谷南)

大会写真 大谷



大会写真 斉藤




 

晴れ 剣道部市民大会個人戦優勝

日時 平成30年7月16日(海の日)
場所 ビッグタートル
第66回深谷市民剣道大会が行われました。高校男子個人戦の部、3年生森田が優勝しました。団体戦は高校男子の部2位、高校一般女子の部2位。暑い1日でしたがよく健闘しました。

晴れ 剣道部インターハイ予選個人ベスト32

日時 平成30年6月2日(土)
場所 埼玉県立武道館
インターハイ県予選男女個人戦
男子
◎森田(幡羅中出身3年生)
 1回戦 森田 メメ-   猪股(城西川越)
 2回戦 森田   -コ  新井(本庄第一)
◎馬場園(江南中出身2年生)
 1回戦 馬場園 メ-   秦 (浦和実業)
 2回戦 馬場園  -メメ 中野(武南)
女子
◎北村(藤沢中出身2年)
 1回戦 北村 メメ-   木村(進修館)
 2回戦 北村   -ド  石原(ふじみ野)
◎斉藤(上里中出身1年生)
 1回戦 斉藤 メメ-コ  吉村(春日部東)
 2回戦 斉藤 メメ-コ  狩野(上尾南)
 3回戦 斉藤 メ -   佐々木(市立浦和)
 4回戦 斉藤   -メメ 石井(秩父)      ベスト32

※全員1回戦は突破しましたが、3名が2回戦で敗退してしまいました。
斉藤は1年生ながら、よく健闘しました。
また次の25日26日の団体戦に向けて頑張ってます。

晴れ 剣道部大会報告

◎5月5日(土)第64回寄居地方武道大会に参加しました。
個人戦のみの参加でしたが、男子が健闘しました。

高校生男子個人の部2位 森田玄太 (幡羅中出身3年生)
         3位 馬場園翔大(江南中出身2年生)

晴れ 剣道部 卒業送別会

3月10日卒業式
三年生男子6名女子1名卒業しました。

1 顧問から一言ずつ
2 在校生から一言ずつ
3 卒業生へ色紙と記念品贈呈
4 卒業生から一言ずつ
最後に全員で記念撮影

三年生から在校生へそれぞれ励ましの言葉をもらいました。
在校生はその言葉を胸にまた今日から稽古に励みます。

まずはまじめに一枚


主将森田の発案で意味不明のポーズ

 

 

 

 

晴れ 剣道部インターハイ県予選結果

インターハイ県予選会
平成29年6月3日  埼玉県立武道館
男女個人戦
◎飛田隼斗
  1回戦 飛田  メ -    藤井(熊谷商業)
  2回戦 飛田    - メコ 渡部(立教新座)
◎柴崎大樹
  1回戦 柴崎    - メ  麻尾(久喜北陽)
◎根岸知花
  1回戦 根岸    - メ  半澤(大宮)
◎増村月南
  1回戦 増村    - メメ 岡崎(花咲徳栄)

平成29年6月20日
男子団体戦
 1回戦 深谷第一  0-2  浦和
三年生最後の大会、気合い十分で上位進出を狙いましたが力及ばず悔しい試合でした。
三年生はこれで引退となります。お疲れ様でした。

選手


部員全員と顧問で集合

晴れ 剣道部北部大会結果


H29年度春季北部地区大会
日時 平成29年4月22日、23日
場所 本庄第一高校

◎男子団体戦
1回戦 深谷第一 3-1 小川
2回戦 深谷第一 1-2 早大本庄   県大会出場

選手
飛田隼斗(妻沼西中出身)
柴崎大樹(幡羅中出身)
中田紘平(鴻巣北中出身)
臼井翔太(行田忍中出身)
佐藤脩人(妻沼東中出身)
森田玄太(幡羅中出身)
馬場園翔大(江南中出身)

◎男女個人戦
飛田
2回戦 飛田  不戦勝   岡安(滑川総合)
3回戦 飛田  メコ-   栗田(熊谷農業)
4回戦 飛田   メ-コメ 土屋(松山)   県大会出場

柴崎
1回戦 柴崎   ド-    原(成徳深谷)
2回戦 柴崎   メ-    宮本(滑川総合)
3回戦 柴崎  メメ-ド   辻村(進修館)
4回戦 柴崎    -メ   畑中(本庄第一) 県大会出場

中田
1回戦 中田   メ-    田島(本庄東)
2回戦 中田  メメ-    竹内(早大本庄)
3回戦 中田    -コ   吉田(進修館)
敗者復活戦
     中田   メ-    清川(秩父)    県大会出場

臼井
1回戦 臼井    -メ   武井(秩父農工)

根岸
1回戦 根岸    -メド  斉藤(東農三)

団体戦は辛うじて県大会出場権を獲得しました。個人戦はよく健闘し3名の出場を
決めました。県大会は5月2日が個人戦、5月5日が団体戦です。

以下1本集です
森田 コテ


臼井 メン


臼井 メン


柴崎 メン


柴崎 メン


森田 メン


森田 メン


柴崎 ドウ


中田 メン


柴崎 メン


中田 メン


飛田 メン


飛田 コテ


柴崎 メン


柴崎 メン


中田 メン


飛田 メン


以上です。

花丸 剣道部 卒業お別れ会


3月11日卒業式が行われました。その後剣道場にてお別れ会を行いました。
卒業生入場、
記念色紙贈呈、
卒業生から3年間の思い出と、下級生への激励の言葉があり、その後在校生か
らそれぞれ三年生へのお礼と、これからの意気込みを話しました。そして顧問
から話をし、最後に記念写真を撮りました。三年生の皆さん卒業おめでとう!

晴れ 剣道部活動報告


冬休み直前から、現在までの活動報告をします!

12月18日 伊勢崎興陽高校練習試合(場所;本校)
12月24日 深一、深商、滑川総合3校合同合宿(場所;深商)
  ~26日                         2泊3日
12月27日 熊谷錬成会(場所;熊谷市民体育館)
12月28日 埼玉桜友杯剣道大会(場所;大宮武道館)
        男子予選リーグ4校中2位
 1月 4日 稽古始め(場所;本校)
 1月 5日 新田暁高校錬成会(場所;群馬県新田暁高校)
 1月 6日 新田暁高校錬成会、寄居城北高校と合同(場所;群馬県新田暁高校)
 1月 9日 富岡高校、寄居城北高校(男子)練習試合(場所;本校)

※練習試合で弱点を見つけて稽古で修正していく、の繰り返しで全体的に地力が着いてきていると感じます。先週は、インフルエンザにかかってしまった者が何人か出てしまいましたが、昨日からまた全員参加で稽古をしています。4月までにもっと強くなる予感です。 
◎深商合宿朝練


◎1月17日の稽古 久々に全員揃いました

以上です。

晴れ 剣道部県新人大会結果


埼玉県高等学校剣道新人大会 結果報告
日時 平成28年11月18日、19日
場所 埼玉県立武道館

男子  
1回戦 本数負け
  深谷第一 2(3)  -  2(4) 大宮東
    飛田      メ -      秋山
    金井        -  メメ   岡野
    臼井        - メ    遠藤
    柴崎    ドド  - メ    佐藤
    中田        -      大嶋

選手
飛田隼斗(妻沼西中出身2年生)
柴崎大樹(幡羅中出身2年生)
臼井祥太(行田忍中出身2年生)
中田紘平(鴻巣北中出身2年生)
南雲 淳(上里北中出身2年生)
佐藤脩人(妻沼東中出身2年生)
金井武尊(上里北中出身1年生)
森田玄太(幡羅中出身1年生)

女子
1回戦 負け
  深谷第一、熊谷工業、桶川(合同)   0  -  3   越谷総合技術

選手
根岸知花(行田忍中出身2年生)

◎残念ながら男女とも1回戦で敗退してしまいました。
しかし、男子は1回戦敗退ながら強豪校相手に僅差の勝負
が展開できたことは収穫でした。負けた選手がもう少し執念
を持った試合ができれば、、、
女子は合同チームで本校からの選手は1名でした。2本とも
いい技を決められ、完敗してしまいました。
また、頑張ります。
 

晴れ 剣道部 県ベスト16

◎埼玉県剣道大会(高等学校の部)結果
日   時 平成28年11月14日
場   所 埼玉県立武道館
参加人数 男子277名 女子209名
本校選手
  男子 飛田隼斗(2年生、妻沼西中出身)
      柴崎大樹(2年生、幡羅中出身)
  女子 根岸知花(2年生、行田忍中出身)

結果
飛田  ベスト16
1回戦 飛田  メメ -   渡辺(栗橋北彩)
2回戦 飛田   コ -   大久保(熊谷西)
3回戦 飛田   メ -   以後崎(開智中高)
4回戦 飛田  メメ - メ 大嶋(大宮東)
5回戦 飛田     - コ 蒔苗(埼玉栄)

柴崎  ベスト64
1回戦 柴崎  メメ -   織田(浦和工業)
2回戦 柴崎   メ -   高萩(いずみ)
3回戦 柴崎     - コ 麻尾(久喜北陽)

根岸 ベスト32
1回戦 根岸 メコ -    小林(秀明英光)
2回戦 根岸  ド -    水村(市立川越)
3回戦 根岸 メメ - ド  田口(草加南)
4回戦 根岸    - メ  高嶋(越谷西)

3人ともよく健闘しました。特に主将の飛田が思い切りのいい技を連発し、
ベスト16まで勝ち上がりました。応援の部員も大いに盛り上がると同時に
次の大会に向けて全員の士気も高まりました。
以下に大会の一本の写真を掲載します。

飛田 1回戦 1本目 メン

飛田 1回戦 2本目 メン

飛田 2回戦 コテ

飛田 3回戦 メン

飛田 4回戦 1本目 メン

飛田 4回戦 勝負 メン

柴崎 1回戦 メン

柴崎 1回戦 2本目 メン

柴崎 2回戦 コテ

根岸 1回戦 1本目 メン

根岸 1回戦 2本目 コテ

根岸 2回戦 ドウ

根岸 3回戦 メン 取り返す

根岸 3回戦 勝負 同じく引きメン

以上です。また見てください。

視聴覚 剣道部北部大会写真

10月1日の北部大会の写真を掲載します!

vs熊谷工業    先鋒:飛田、  1本目コテ

2本目 メン

中堅:臼井  1本目メン

2本目 ドウ


vs本庄第一  先鋒:飛田 1本目メン

2本目 メン

中堅:臼井 1本目 ドウ

副将:柴﨑  相手を攻める 惜しい!

柴﨑 尚も惜しい!

以上です。
女子の方は録画できませんでした。
また、稽古頑張ってます。

晴れ 剣道部 県北大会ベスト8


北部支部高校剣道新人大会の結果報告
日時 平成28年10月1日
場所 寄居城北高等学校
◎男子団体戦 ベスト8
1回戦 深谷第一      熊谷工業
     飛田 コメ -    宮本
     金井    -    宮本
     臼井 メド -    石田
     柴﨑    -    鈴木
     中田    - ドメ 柿沼

2回戦 深谷第一      本庄第一
     飛田 メメ -    畑中
     佐藤    - メメ 木全
     臼井  ド - ド  山本
     柴﨑    - メ反 泉
     中田    - メメ 井田

◎女子団体戦(深谷第一、熊谷工業、桶川合同チーム) ベスト8

1回戦 合同チーム     早大本庄
     根岸  メ -    伊勢
            -○○  清水
     新井 メド -    髙橋
            -○○  吉野
     品田  コ -    川田

2回戦 深谷第一      本庄第一
     根岸       - メ  土田
            -○○  ?
     新井    - メ  ?
            -○○  佐藤
     品田    - メ  板倉

男女ともベスト8でした。
総じていえば強豪相手に善戦しました。
夏休みの稽古の成果が感じられる内容でした。
そして、11月の県の新人大会に向けて新たな課題を見つけ、さらにレベルアップ
していきたいと思います。

 

晴れ 剣道部夏休み中間報告


夏休みが終わりました。ここまでの主な対外的活動を報告いたします。
7月19日 深谷市民剣道大会  場所;ビッグタートル
       団体戦;高校男子の部2位、高校一般女子の部2位
7月21日 寄居城北、秩父農工錬成会  場所;寄居あたご体育館
7月23日 新田暁高錬成会  場所;新田暁高
7月28日
 ~31日 深谷商業合同合宿練習  場所;深谷商業
8月 4日 熊谷高校合同稽古  場所;桜木小
8月 6日 秀明英光高錬成会  場所;秀明英光高
8月 9日 学校説明会、中学生体験入部(12名参加)  場所;本校
8月10日 越谷市高校剣道錬成会  場所;越谷市総合体育館
8月11日 しらこばと杯高校剣道大会(2回戦敗退) 場所;越谷市総合体育館
8月21日 熊谷市中学高校稽古会 場所;熊谷市民体育館
8月26日 深谷商業来校、合同練習 場所;本校
8月29日 彩の国高校剣道大会  場所;埼玉県立武道館
       男子;予選リーグ1勝2敗  女子;1人のため合同チームで参加

暑い中、基本稽古の繰り返しで地力をつけて、練習試合で試してきました。
一生懸命練習をした成果が徐々に出てきているとは思いますが、もっと一本
に賭ける執念が必要だと思います。10月1日の北部地区大会まで残すところ
1ヶ月を切りました。さらに、稽古と練習試合を重ねて、頑張りたいと思います。

※中学生体験入部の写真

まる 剣道部インターハイ県予選会団体戦


3年生最後の大会、インターハイ県予選会男女団体戦が行われました。
期日 平成28年6月19日、20日
場所 越谷市立総合体育館

男子団体戦
1回戦  深谷第一 3 - 1   草加西
                  飛田  メ - メ  濱田
        柴﨑  メ -    諸岡
        臼井    - メド 大久保
      田部井  ドメ -  ド  大野
        岡村  ド -    大熊

2回戦  深谷第一 1 - 0     蕨
        飛田    -    篠原
        柴﨑  メ -    間瀬
        中田    -    宮下
       田部井  メ -  メ  八谷
        岡村  ド - メ  宮村
 
3回戦  深谷第一 0 - 1    南陵  ベスト32
        飛田    -    佐藤
        柴﨑    -    奥野
        中田    -    石原
       田部井  ド -  メメ 柏田
        岡村    -    滝本 

女子団体戦
1回戦  深谷第一 1 - 1 越谷総合 本数勝ち
        根岸 メメ -    三田
               -
        宝島    - コ  ?
       佐々木       -    ?
        吉田    -    瀬戸

2回戦  深谷第一 1 - 4 大宮
        根岸    - メメ 齋藤
               - ○○ 宮下
        宝島 メコ - ド  内山
       佐々木       - コメ 藤井
        吉田    - コ  福本

男子はベスト16シードの蕨に勝ち、目標としていたベスト16にあと一つ
というところまで行きましたが、残念ながら負けてしまいました。
女子は、4人のチームですが、良い試合ができました。
3年生はこれで引退となります。お疲れ様でした。1,2年生は3年生の
後を受けて、また新たな気持ちで夏の稽古から頑張ってもらいたいです。

直前の練習








試合後、選手と顧問

       




     

晴れ 剣道部インターハイ県予選男女個人戦結果


日時 5月30日(月)  
場所 埼玉県立武道館
男女個人戦が開催されました。男子303名、女子229名参加。
3年生の田部井が健闘し、5回戦、ベスト32まで行きました。
3年生も残るは6月19、20日の団体戦のみとなりました。
良い試合ができるよう全員で稽古を頑張ります。

◎田部井大和(妻沼東中出身)
1回戦 田部井 コメ - ド 佐藤(上尾南)
2回戦 田部井 メメ -   森田(聖望学園)
3回戦 田部井  メ -   岩崎(本庄東)
4回戦 田部井 メコ - コ 関河(越ヶ谷)
5回戦 田部井    - コ 長尾(埼玉栄)  ベスト32

◎飛田隼斗(妻沼西中出身)
2回戦 飛田     - コ  柏崎(浦和北)

◎吉田茉由(深谷中出身)
1回戦 吉田  メメ -    斉藤(滑川総合)
2回戦 吉田     - メメ 伊東(本庄第一)

◎根岸知花(行田忍中出身)
1回戦 根岸   メ -    古谷(大宮武蔵野)
2回戦 根岸  メメ -    弦巻(花咲徳栄)
3回戦 根岸   コ - メコ 浅海(秩父)
   

晴れ 剣道部関東予選結果


関東大会県予選の結果を報告します。
4月23日男女個人戦
男子、田部井大和(妻沼東中出身)
1回戦 田部井  メ -   森田(慶應志木)
2回戦 田部井    - ド 伊藤(熊谷)

女子、吉田茉由(深谷中出身)
1回戦  吉田  メ -    種谷(越谷南)
2回戦  吉田    - メコ 木場田(ふじみ野)

5月1日 女子団体戦
1回戦  深谷第一 3-1 朝霞西
2回戦  深谷第一 2-3 和光国際

5月2日 男子団体戦  ベスト32
1回戦  深谷第一 4-1 浦和商業 
2回戦  深谷第一 2-0 成徳深谷
3回戦  深谷第一 0-5 松山

男女個人団体ともに思わしい成績が出せませんでした。
次のインターハイ県予選に向けて頑張ってます。

5月14日の稽古の写真を載せます。
面打ち

諸手突き

試合、面返し胴決まる

打ち込み稽古1

打ち込み稽古2

打ち込み稽古3

打ち込み稽古4

打ち込み稽古5

稽古後にみんなで1枚、今日は2人休みでした。

晴れ 剣道部北部大会


北部高校剣道大会の結果報告をいたします。
4月16日(土) 場所:寄居町総合体育館
◎団体戦
 男子 1回戦 深谷第一 0 - 2 熊谷
 女子 1回戦 深谷第一 2 - 0 桶川西
     2回戦 深谷第一 0 - 5 深谷商業

◎個人戦
 男子  
 田部井(妻沼東中出身)
 1回戦   田部井 ドメ -   小室(成徳深谷)
 2回戦   田部井 ドコ -   新井(本庄東)
 3回戦   田部井    - メ 齊藤(松山)
 敗者復活 田部井    - ド 古桐(秩父農工)
 敗者復活 田部井 メメ -   笠原(本庄)   県大会出場

 中田(鴻巣北中出身)  
 1回戦   中田  ココ -   内田(秩父)
 2回戦   中田     - メ 村山(滑川総合)

 岡村(奈良中出身)
 1回戦   岡村     - ココ 中武(松山)

 柴崎(幡羅中出身)
 1回戦   柴崎     - メ  井上(秩父農工)

 女子
 吉田(深谷中出身)
 1回戦   吉田   メ -    松本(松山女子)
 2回戦   吉田  メメ -    落合(秩父)
 3回戦   吉田     -  コ 土田(本庄第一)  県大会出場

 宝島(深谷中出身)
 1回戦   宝島     -  メ 津田(熊谷農業)
 
 根岸(行田忍中)
 1回戦   根岸     -  コ 都築(東農大三)

以上です。県大会は個人戦23日、女子団体戦5月1日、男子団体戦5月2日です。
また、頑張ります。 

バス 剣道部錬成会報告


◎1月7日の埼玉桜友杯以降の練習試合の報告をいたします。
  1月16日 2月6日 深谷商業
  1月23日       熊谷女子(女子のみ)
  1月24日       熊谷(男子のみ)

◎2月11日 群馬県剣道連盟新田太田支部近県高校剣道錬成大会 
         場所;エアリスホール
 男子 10試合 5勝4敗1分
    深谷第一 5-0 桐生
    深谷第一 1-3 館林A
    深谷第一 1-1 館林B(引き分け)
    深谷第一 0-4 市立太田
    深谷第一 2-1 寄居城北
    深谷第一 1-2 県央A
    深谷第一 4-1 高商附
    深谷第一 1-3 県央A
    深谷第一 2-2 秀明英光(本数勝ち)
    深谷第一 2-1 常磐

 女子 10試合 1勝9敗 熊女、熊商から1名ずつ補強
    対戦校;白鴎足利、市立太田、熊谷女子、常磐A、秩父農工、
         伊勢崎、常磐B、高崎女子、松代、市立太田

◎2月14日 館林高校錬成会 場所;館林高校
 男子Aチーム 8試合 3勝4敗1分
    深谷第一 2-2 桐生(本数勝ち)
    深谷第一 1-2 本庄東
    深谷第一 1-1 市立太田(引き分け)
    深谷第一 2-1 寄居城北
    深谷第一 0-2 館林
    深谷第一 0-5 伊勢崎興陽
    深谷第一 0-3 栃木工業
    深谷第一 3-0 四ツ葉
 
 男子Bチーム 6試合 2勝4敗 寄居城北から1名補強
    深谷第一 1-2 栃木工業B
    深谷第一 3-1 本庄東B
    深谷第一 0-4 館林B
    深谷第一 0-2 栃木工業B
    深谷第一 3-0 本庄東B
    深谷第一 1-2 館林B

 女子 6試合 1勝5敗 桐生、伊勢崎興陽、安中総合と合同
     対戦校;前橋女子、市立太田、寄居城北、前橋女子、
          市立太田、寄居城北

※ここのところ課題としていた、打突後に気を抜くことなく残心をとること、
一本にならなければ次の技を狙うこと、相手の引き技に対して素早く追い込んで
勝負すること、などはできてきたように感じました。 
しかしながら、打突のスピード、強さはまだまだ足りないです。そこは稽古あるのみ
だと思います。
また、館林高校錬成会ではBチームの試合もあり、たくさん試合練習ができました。

  

バス 剣道部冬期休業中活動報告


冬期休業中の錬成会等の結果報告をいたします。
12月26日熊谷錬成会 場所;熊谷市民体育館
◎男子 7勝1分
  深谷第一 2-2 館林(引き分け)
  深谷第一 2-1 深谷商業
  深谷第一 3-1 岩槻北陵
  深谷第一 2-2 川越初雁(本数勝ち)
  深谷第一 3-0 高崎東
  深谷第一 2-1 進修館
  深谷第一 2-0 三郷北
  深谷第一 2-1 四ツ葉学園 

◎女子 熊女から2名補強 4勝3敗1分
  深谷第一 3-2 前橋東
  深谷第一 3-0 羽生第一
  深谷第一 2-2 松女(引き分け)
  深谷第一 3-1 進修館
  深谷第一 0-3 明和県央
  深谷第一 3-0 三郷北
  深谷第一 1-4 寄居城北
  深谷第一 1-4 市立川口


1月5日 越谷錬成会 場所;越谷市立総合体育館
◎男子 8勝1敗
  深谷第一 2-0 筑波大坂戸
  深谷第一 4-1 春日部工
  深谷第一 1-2 京葉
  深谷第一 3-1 東野
  深谷第一 3-0 川越南、狭山清陵
  深谷第一 5-0 沼南高柳
  深谷第一 3-1 浦和西、川口東
  深谷第一 3-1 獨協埼玉
  深谷第一 3-1 流山南

◎女子 深商から2名補強 5勝4敗1分
  深谷第一 4-0 和光国際
  深谷第一 1-1 川口北(引き分け)
  深谷第一 5-0 和光国際
  深谷第一 1-1 川口北(本数負け)
  深谷第一 0-3 四ツ葉学園
  深谷第一 2-1 獨協埼玉
  深谷第一 1-1 八潮、杉戸、鳩ヶ谷(本数勝ち)
  深谷第一 1-2 青翠
  深谷第一 0-4 浦和北
  深谷第一 3-0 大宮南


1月7日 埼玉桜友杯剣道大会 場所;所沢市民体育館
◎男子
 予選リーグ 2位  立教新座は優勝
  深谷第一 2-1 三郷北、八潮、吉川美南
  深谷第一 1-4 立教新座
  深谷第一 1-1 岩槻北陵(引き分け) 

◎女子 深商から2名補強
 予選リーグ 3位 
  深谷第一 0-4 ふじみ野
  深谷第一 1-2 越谷北

男女とも全般的に成長が感じられる試合ぶりだったと思います。
と同時に個々の課題も再確認できたと思います。
春からの公式戦に向けてまた頑張ります。 
  


  

晴れ 剣道部新人大会結果報告


埼玉県剣道新人大会の結果です。
場所;埼玉県立武道館
男子 ベスト32
11月23日(月)
1回戦 深谷第一        東野
     飛田     -         藤森
     柴崎  ドメ -    丸山
     岡村  メメ -    嶌崎
     臼井     - メ  吉澤   
    田部井  メメ -    古管

2回戦 深谷第一        獨協埼玉
     飛田  メメ -    飯嶋
     柴崎     - メ  堀江
     岡村     -    吾妻
     臼井     - コ  山田
     田部井    メ  -    吉田 

3回戦 深谷第一        花咲徳栄
     飛田     - メメ 清水
     柴崎   ド - メメ 松原
     岡村     - メメ 近藤
     臼井     - メコ 椎名
    田部井  ド  - ド  大野             


女子
11月24日(火)
1回戦 深谷第一       松山女子
     宝島  メ - メ  横堀
            -○○  松本
     根岸    -    辻
            -○○  山田
     吉田    -    大澤

また、次に向けて頑張ります。

晴れ 剣道部埼玉県剣道大会結果


11月7日(土)埼玉県立武道館にて埼玉県剣道大会高等学校の部が開催されました。
本校から、男女2名ずつ参加しました。
◎男子
 飛田隼斗(1年生、妻沼西中出身)
    飛田 メコ -    鵜沢(狭山工業) 
    飛田 メコ -    皆井(東農三)
    飛田 メ  - メメ 木村(慶応志木)
 
 田部井大和(2年生、妻沼東中出身)
   田部井 メメ -    塚越(川越初雁)
   田部井 ドメ -    木村(栄東)
   田部井     - メ  広田(秀明)

◎女子
 吉田茉由(2年生、深谷中出身) 
    吉田  コ -    山下(秋草学園)
    吉田    - メメ 山本(久喜)

 宝島好(2年生、深谷中出身)
    宝島 メメ -    濱岡(細田学園)
    宝島    - ドメ 長澤(ふじみ野)

上位進出はなりませんでした。また、次の23日24日の団体戦で頑張ります。

晴れ 剣道部北部地区大会報告


北部高校剣道大会
日時:10月10日土曜日  場所:寄居城北高校
◎男子  ベスト8
  2回戦 深谷第一 5 - 0 秩父 
       飛田  コ   -    内田 
       柴﨑  ド   -    太幡 
       岡村 ドド   -    町田
       臼井  ド   -    黒澤
      田部井 ドメ   -     中島

  3回戦 深谷第一 0 - 4 本庄第一  
       飛田     -    メ  畑中 
       柴﨑     -    メ  岡本 
       岡村     -       相場
       臼井     -    メ  泉
      田部井     -     コ  曽田

◎女子
             深谷第一 0 - 4 東農大三  
       宝島  メ  -  ドド  山口 
               - ○○   都築 
       根岸     - メメ   新井
               - ○○   岡崎
        吉田     -        山中

次の大会に向けて頑張ります。

晴れ 剣道部近況報告


剣道部、夏休みから9月までの報告をさせていただきます。
◎深谷市民剣道大会、男子団体2位、個人1位    7月20日
   しらこばと剣道大会、1回戦敗退             8月12日
   さいの国剣道大会、決勝トーナメント2回戦ベスト8  8月28日   
◎深谷商業高校にて合同強化合宿練習        7月27日~30日
◎錬成大会  水上錬成会  6試合          7月23日
          しらこばと錬成会  9試合       8月11日
          日高錬成会   12試合        8月19日 
◎その他、練習試合対戦校
  熊谷、寄居城北、熊谷西、館林、浦和北、秩父、熊谷女子、熊谷農業

※秋の大会は10月10日県北大会、11月7日埼玉県剣道大会(個人戦)
 11月23日新人戦男子団体、24日新人戦女子団体です。

※練習風景 平成27年9月23日撮影 


                    

晴れ 剣道部インターハイ予選終了


インターハイ県予選会が下記のように行われました。
5月29日男女個人戦 埼玉県立武道館
6月14日男子団体戦、6月15日女子団体戦 越谷市立総合体育館

個人戦
湯澤太将(3年生、別府中出身)3回戦進出、
田部井大和(2年生、妻沼東中出身)1回戦敗退、
吉田茉由(2年生、深谷中出身)1回戦敗退、宝島好(2年生、深谷中出身)1回戦敗退。

団体戦
男子  1回戦、深谷第一 2 - 3 ふじみ野  
女子  1回戦、深谷第一 2 - 2 栄東     代表者勝ち
     2回戦、深谷第一 1 - 2 飯能南

男子は直前の関東大会予選で0-5で負けた相手ですが今回はよく健闘しました。
女子は3名ですが2回戦まで進むことができました。

●直前の練習風景
 








男子団体戦選手、3年生お疲れ様でした。

晴れ 剣道部北部支部大会報告、新入部員加入


4月18日、19日北部地区大会がありました。
◎団体戦
男子1回戦 深谷第一 2-1 本庄
   2回戦 深谷第一 2-3 早大本庄  ベスト8
女子1回戦 深谷第一 0-5 本庄第一

男子、早大本庄戦では先鋒次鋒と連勝しましたが、逆転負けを喫しました。悔しい負け方でした。

◎個人戦
 男子4名、女子3名参加しました。善戦しましたが、男子1名のみ県大会出場権獲得となりました。
 個人戦ベスト16  田部井大和(2年、妻沼東中出身) 

◎新入生が加入し部員が増えて剣道場に活気があふれています。写真で紹介します。

面着け。1年生男子7名、女子1名。


上段に対する技の練習。


◎関東大会県予選、4月25日男子団体、26日女子団体、5月2日男女個人戦。
頑張ります。

NEW 剣道部新人大会報告


11月22日~25日まで県大会が続きました。結果を報告いたします。男子団体では西部地区3位シードの坂戸西に惜敗しましたが、その悔しさをバネにまた稽古を頑張ります。

11月22日埼玉県剣道大会
      男子 湯澤(別府中出身)  コ -    武内(与野)
           〃 (   〃   )     - ドド 石田(川口総合)
          丸山(藤沢中出身)    - コ  村石(市立川口)
      女子 小森(本庄東中出身)メメ  -    宮本(秩父農工科学)
           〃(   〃    ) メ - メメ 双木(農大三)
          吉田(深谷中出身) メド - メ  設楽(八潮) 
           〃(  〃    )    - ドコ 船津(川口)

11月24日新人大会男子団体
          深谷第一 5 - 0   浦和西 
          深谷第一 1 - 1代  坂戸西

11月25日新人大会女子団体
          深谷第一 0 - 5   不動岡

晴れ 剣道部 中学生体験入部

8月20日 学校説明会に続いて中学生体験入部を行いました。
男子17名、女子8名の中学生が参加して猛暑の中、高校生部員10人と
一緒に汗を流しました。中学生の中には稽古から遠ざかっていて、少しき
つそうな生徒も見受けられましたが、最後までがんばってくれました。
準備運動、素振り、足さばき、竹刀さばき、切り返し、自稽古、最後に跳躍
素振りを行い終了しました。

主将による素振りの説明 


集合して説明を聞く


切り返し


顧問の説明を聞く


50本跳躍素振り

剣道部合宿報告

7月27日(日)~31日(水)深谷商業高校で9校合同の合宿練習をしました。
猛暑の中、
 朝    5:30~7:30
午前  10:00~12:00
午後  16:30~18:30
1日3回基本をみっちり行いました。
本校からは男子6名、女子5名参加しました。

跳躍素振り50本


1日の最後、先生方基立ちの指導稽古、

剣道部インターハイ県予選男女個人戦

5月31日(土)埼玉県立武道館にて26年度インターハイ県予選男女個人戦が行われました。本校からは男女2名ずつ参加しました。2年生の湯澤がよく健闘しベスト32に入りました。
試合結果
湯澤太将(2年生、別府中)
   2回戦、湯澤  メ -   松井(桶川)
   3回戦、湯澤  メ -   田中(大宮武蔵野)
   4回戦、湯澤 メメ - メ 佐藤(松伏)
   5回戦、湯澤    -延ド 松本(松山)
田部井大和(1年生、妻沼東中)
   1回戦、田部井 ドド - 大井(川越工業)
   2回戦、田部井 メド - 辻野(川越南)
   3回戦、田部井    -延ド 室田(川越初雁)
小森里美(2年生、本庄東中)
   1回戦、小森   - メド 山本(所沢北)
宝島好(1年生、深谷中)
   2回戦、宝島   - メメ 古桐(秩父)

剣道部北部支部大会


26年4月19日20日、北部支部大会が行われました。団体戦は男子1回戦滑川総合高に勝ち県大会出場権を得ました。2回戦は熊谷西高に負けました。女子は1回戦寄居城北高に負けましたが、県大会には出場することができます。個人戦は男女4名ずつ参加しました。1名だけですが2年生の丸山が県大会出場権を獲得しました。次週は県大会です。

試合後の稽古会
 

稽古会終了

剣道部 妻沼合同合宿

 
 
26日(木)~28日(土)に妻沼高校にて、妻沼高校、鳩山高校、児玉高校と合同合宿を行いました。短期間でしたが、活気のある内容の濃い充実した合宿でした。寒い中、全員よく頑張りました。
 
まずは、一周素振り

基本動作の説明を聞く
 
 三十本切り返し
 稽古終了 
お疲れ様でした
 
 

剣道部12月25日熊谷錬成会


12月25日熊谷錬成会に参加しました。男子は9試合行い、4勝4敗1引き分けでした。女子は寄居城北高校と合同チームで参加しました。男子は4名、女子は2名の参加でした。日頃練習した技がいくつか決まり自信につながったと同時に、それぞれの課題を再確認するよい機会になったと思います。

剣道部 インターハイ予選男女個人結果報告


  6月1日(土)、埼玉県立武道館(埼玉県・上尾市)にてインターハイ予選男女個人戦が行われ、3年生の臼井、関、山田、1年生の湯澤が深谷第一の代表として出場しました。
 
 
  男子は惜しくも1回戦で負けてしまいましたが、女子の関、山田は2回戦まで勝ち上がりました。
  今度は6月17日(月)に男子団体、18日(火)に女子団体戦があります。
場所は同じく上尾市の埼玉県立武道館です。
  3年生は、最後の大会になります。
  次の大会に向け、深谷第一高校剣道部一同全力でがんばります。
    

剣道部 練習風景

剣道部です。
 
今週末の個人戦(6月1日、県立武道館)にむけ、猛稽古中です。
 
3年生は最後の個人戦になります。
 
お時間のある方は、是非上尾の県立武道館にお越しください!!!